Меню

Новый спектакль «Путешествие в пряничную сказку-2 или Братья Гримм и Городец»

Опубликовано

Народная мудрость гласит – «Что русскому здорово, то немцу смерть». Кстати, немцами на Руси раньше называли всех иностранцев без разбора. В том смысле, что немцы — «не мы», то есть чужестранцы. И пословица эта, конечно же, не про верную погибель чужестранцев в России, а про очень простое. Про то, что все люди разные. А потому вывод – то, что полезно одним, может стать губительным для других.

А вот новый «пряничный» спектакль «Театра со вкусом» дерзко спорит с этим мудрым утверждением.
Как так?! Так не бывает!

Оказывается, в театре бывает все, что только можно придумать.

И мы придумали… Мы придумали… Мы придумали соединить в одном спектакле две традиции приготовления пряников – заморскую немецкую и нашу, родную, городецкую. Чтобы сравнить. Чтобы выбрать, что душе ближе. Чтобы понять, как из одной и той же муки и маленьких добавок у «них» получается одно, а у нас – совсем другое.
Почему у «них» хрупко и ярко, а у нас – толсто и затейливо.

Почему мы пряники не печем, а «печатаем».

И почему наш пряник начинается вовсе не с кулинара, как у немцев, а с липовой доски да художника-резчика, фантазия и мастерство которого рождает невиданных птиц и зверей.

Приходите.

И попробуйте вместе с нами соединить в себе немецкого пряничного домостроителя и удалого городецкого мастера печатных пряников.

И тогда всем после спектакля будет здорово. И русскому, и немцу. И вообще каждому, кто прикоснется к истории пряничного промысла, к истории сладкого народного лакомства. К истории того, как наши предки создавали уникальное нижегородское искусство «лить сахарные ковришки».

Закажите билет (это быстро)



Мы в соцсетях: