Меню

Пирог с инжиром и франжипаном

ratatui.orgПирог с инжиром и франжипаом. Для приготовления теста нам понадобится: сливочное масло — 120г; сахарная пудра — 100г; щепотка соли; мука — 200г; измельченный  миндаль или миндальная мука — 50г; одно  яйцо (или 2 желтка); для франжипана- миндального крема: миндаль (жареный, очищенный, измельченный) — 170г; сахар — 170г; крахмал (кукурузный) — 2 ч.л.; сливочное масло — 140г; яйцо — 2 шт.; для заварного крема: молоко — 300г; сахар — 70г; крахмал — 30г; яйцо — 3 шт.; ваниль — 1/2 небольшого стручка.
Для основы пирога делаем песочное тесто: растираем сливочное масло с сахарной пудрой и щепоткой соли, после добавляем яйца, муку и руками перетираем в крошку. Тесто будет похоже на хлебные крошки. Сформируем из теста шар, обернем его пищевой пленкой и уберем в холодильник  на пол часа.Готовое тесто перекладываем на  выстеленную пергаментом для выпечки разъемную форму и руками распределяем тесто по дну и бортикам, вилкой часто накалываем дно. Убираем в холодильник на 10 минут,после этого отправляем на 15 минут в разогретую до 180С духовку.
Инжир моем и режем на четвертинки.
Подпеченную форму для пирога из песочного теста наполняем заранее приготовленным вкуснейшим  миндальным кремом.
Сверху  укладываем четвертинки  инжира, погружая их в нашем креме. Пирог кладем  в прогретую до 180С духовку минимум на 40 минут. Время выпечки не точное, поэтому ориентируйтесь по ситуации. У приготовленного  пирога в середине крем должен стать плотный, но не сухой.Пирогу необходимо остыть в форме, перед тем как нарезать  на кусочки.В итоге получаются ломтики пирога с рассыпчатым тестом в основании и густым, миндальным кремом с ломтиком инжира сверху.

Приятного аппетита!



Мы в соцсетях: