Меню

Рецепты к пасхе

Приближается праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Предлагаем несколько рецептов к праздничному столу.

Пасхальный венок

Пасхальный венок. Рецепт

Что нужно:

желток – 1 шт.
мука – 4 стакана
сахар – 0,75 стакана
растопленное сливочное масло – 50 г
сухие дрожжи – 11 г
яйца – 2 шт.
молоко – 1 стакан

Для начинки и глазури:

сахарная пудра – 4 ст. л.
сливочное масло – 2 ст. л.
изюм и цукаты – по 50 г
коньяк – 2 ст. л.
сахар – 0,25 стакана
апельсиновый сок – 2 ст. л.

Что делать:

1

шаг 1

Развести дрожжи в теплом молоке. Добавить 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. муки, размешать. Оставить на 30–40 мин.

2

шаг 2

Взбить яйца с оставшимся сахаром, смешать со сливочным маслом и влить в подошедшую опару. Постепенно всыпать оставшуюся муку и перемешать. Поставить тесто в теплое место на 1,5–2 ч.

3

шаг 3

Изюм ошпарить кипятком, обсушить, залить коньяком и отставить на 30 мин.

4

шаг 4

На присыпанном мукой столе раскатать тесто в тонкий пласт, смазать поверхность растопленным сливочным маслом. Равномерно распределить сверху изюм и цукаты, посыпать сахаром. Свернуть тесто в рулет.

5

шаг 5

Аккуратно перенести рулет на противень, свернуть в кольцо. Края соединить и закрепить. Сделать с внешней стороны кольца по всей окружности надрезы, как указано на фото 5, и поставить в теплое место для расстойки на 20 мин. Затем смазать рулет желтком и выпекать в духовке 20–25 мин. при 200°С.

 6

шаг 6

Приготовить глазурь. Растереть сахарную пудру с апельсиновым соком до однородности. Готовый рулет вынуть из духовки, накрыть полотенцем, через 10–15 мин. нанести глазурь.

Пасха из рикотты с апельсином

Пасха из рикотты с апельсином

Что нужно:

апельсин – 2 шт.

сливки жирностью 20% – 100 мл

сахар – 1 стакан

сыр Рикотта – 400 г

пудра сахарная

масло сливочное – 50 г

Что делать:

У апельсина срезать полосками кожуру вместе с внешней пленкой. Вырезать мякоть, находящуюся между внутренними пленками, и сложить ее в миску. В ту же миску отжать сок из остатков апельсина. Повторить со вторым апельсином.

В сковороде разогреть сливочное масло, посыпать сахаром. Готовить 5 минут, затем добавить мякоть и сок апельсинов. Готовить, помешивая, до образования жидкой карамельной массы. Влить сливки, перемешать и снять с огня. Дать остыть. Понемногу, непрерывно перемешивая, добавить апельсиново-сливочную смесь в рикотту.

Полученную массу уложить в пасочницу (или пасочницы), поместить в холодильник до полного застывания на 1,5 — 2 ч, а лучше на ночь. Подать, посыпав сахарной пудрой через сито.

Пасхальные «гнезда»

К Светлому празднику Христова Воскресения было принято готовиться с Чистого четверга. В старой России у иных зажиточных хозяев к пасхальному столу подавали 48 различных блюд – по числу дней истекшего поста.

Пасхальные "гнезда" рецепт

Что нужно:

молоко – 150 мл

изюм – 100 г

10 г сухих дрожжей

яйцо – 1 шт

сахар – 4 ст.л.

сметана – 200 г

мука просеянная – 2 стакана

Что делать:

1. В большой миске растворить дрожжи в теплом молоке. Всыпать сахар и половину муки. Размешать, накрыть миску пленкой и оставить в теплом месте на 1 ч. Добавить оставшуюся муку и сметану, вымесить тесто и оставить еще на час.
2. Изюм вымыть, залить кипятком и дать настояться 10 мин. Откинуть изюм на сито, обсушить и вмешать в тесто.
3. Скатать тесто в толстую колбаску. Нарезать на куски шириной 2 см.
4. Раскатать каждый кусочек в длинный тонкий жгут. Взять 2 жгута и переплести их, свернуть в кольцо. Влажными руками скрепить края.
5. Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом пергамента, слегка присыпать мукой. Выложить колечки на противень, дать постоять 10 мин. Яйцо взбить, смазать им колечки. Выпекать в духовке 15-20 мин.
6. Пока выпекаются «гнезда», покрасить яйца.
Готовые «гнезда» остудить, поставить внутрь яйца разных цветов и украсить ими праздничный стол. 



Мы в соцсетях: